Navigation und Service

Auswertung der Meldungen zur Herstellung bestands­spezifischer inaktivierter immunologischer Tierarzneimittel

Immunologische Tierarzneimittel benötigen eine Zulassung. Ausgenommen sind inaktivierte immunologische Tierarzneimittel, die aus Erregern hergestellt werden, welche spezifisch in einem Tierbestand vorkommen – und die den Landesbehörden gemeldet werden müssen. Das Paul-Ehrlich-Institut hat diese Meldungen zusammengeführt und ausgewertet.

Allgemeine Informationen

Gemäß § 11 Absatz 1 Tiergesundheitsgesetz (TierGesG) dürfen immunologische Tier­arzneimittel (ITAM) nur in den Verkehr gebracht oder angewendet werden, wenn sie vom Paul-Ehrlich-Institut (PEI) zugelassen oder durch die Europäische Kommission genehmigt worden sind.

Bildcollage Haus- und Hoftiere (Quelle: viktorinka / fotolia.com)

Dies gilt nicht für inaktivierte ITAM, die unter Verwendung von in einem bestimmten Bestand eines Betriebes isolierten Tierseuchenerregern hergestellt worden sind und nur in diesem Bestand angewendet werden. Allerdings dürfen solche sogenannten "bestandsspezifischen" ITAM nur in den Verkehr gebracht oder angewendet werden, soweit ein zugelassenes oder genehmigtes immunologisches Tierarzneimittel nicht zur Verfügung steht.

Hersteller bestandsspezifischer ITAM haben gemäß § 12 Absatz 2 TierGesG die Herstellung dieser ITAM unter Angabe des Tierseuchenerregers und der hergestellten Menge, der Anzahl der hergestellten Chargen sowie die Größe der Chargen der zuständigen (Landes-)Behörde mitzuteilen.

Die zuständigen Behörden teilen dem Paul-Ehrlich-Institut mit

  1. für welchen Hersteller bestandsspezifischer ITAM eine Genehmigung erteilt worden ist, sowie
  2. den Tierseuchenerreger, für den eine Herstellungserlaubnis nach Nummer 1 erteilt worden ist, sowie die hergestellte Menge, die Anzahl der hergestellten Chargen und die Größe der Chargen des bestandsspezifischen ITAMs.

Die bisher durch das PEI vorgenommenen Auswertungen, basierend auf den Meldungen der zuständigen Behörden, finden sich in den nachfolgenden Tabellen.

Auswertungen

Anzahl der Hersteller, denen eine Herstellungserlaubnis für bestandsspezifische ITAM erteilt wurde

Hersteller

Jahr

201420152016
Anzahl171717

Anzahl der hergestellten Chargen bestandsspezifischer ITAM

Chargen für Tierspezies

Jahr

201420152016
Anzahl gesamt13.57714.13014.819
Wiederkäuer4.5744.0453.870
Schwein3.8754.4024.683
Geflügel inkl. Ziervögel2.6853.1733.464
Hund, Katze, Nerz1.6621.8582.058
Pferd546559583
Kaninchen, Klein/Heimtier1774079
Fisch413566
Zootiere171816

Anzahl der hergestellten Impfdosen bestandsspezifischer ITAM

Impfdosen für Tierspezies

Jahr

201420152016
Anzahl gesamt> 140 Mio.> 116 Mio.> 189 Mio.
Wiederkäuer> 1,1 Mio.634.024677.984
Schwein> 25 Mio.> 21 Mio.> 9,7 Mio.
Geflügel inkl. Ziervögel> 110 Mio.> 90,5 Mio.> 138 Mio.
Hund, Katze, Nerz287.436214.590152.427
Pferd10.7978.1986.132
Kaninchen, Klein/Heimtier34.55211.34825.223
Fisch> 3,3 Mio.> 3,5 Mio.> 40 Mio.
Zootiere8011.4642.123

Haftungsausschluss

Wie bewerten Sie diesen Artikel?

Diese Seite