Paul-Ehrlich-Institut

Be­standss­pe­zi­fi­sche in­ak­ti­vier­te im­mu­no­lo­gi­sche Tier­arz­nei­mit­tel

Immunologische Tierarzneimittel (ITAM) dürfen in Deutschland nur in den Verkehr gebracht oder angewendet werden, wenn sie vom Paul-Ehrlich-Institut (PEI) zugelassen oder durch die Europäische Kommission genehmigt worden sind. Dies gilt jedoch nicht für inaktivierte immunologische Tierarzneimittel, die unter Verwendung von in einem bestimmten Tierbestand eines Betriebes isolierten Tierseuchenerregern hergestellt worden sind und nur in diesem Bestand angewendet werden.

Allerdings dürfen solche sogenannten bestandsspezifischen ITAM nur in den Verkehr gebracht oder angewendet werden, wenn ein zugelassenes oder genehmigtes immunologisches Tierarzneimittel nicht zur Verfügung steht.

Hersteller bestandsspezifischer ITAM haben gemäß § 12 Absatz 2 TierGesG die Herstellung dieser Tierarzneimittel unter Angabe des Tierseuchenerregers und der hergestellten Menge, der Anzahl der hergestellten Chargen sowie die Größe der Chargen der zuständigen (Landes-)Behörde mitzuteilen.

Die zuständigen Behörden teilen dann dem Paul-Ehrlich-Institut mit

  1. für welchen Hersteller bestandsspezifischer ITAM eine Genehmigung erteilt worden ist, sowie
  2. die Tierseuchenerreger, für die eine Herstellungserlaubnis nach Nummer 1 erteilt worden ist, sowie die hergestellte Menge, die Anzahl der hergestellten Chargen und die Größe der Chargen der bestandsspezifischen ITAM.

Das Paul-Ehrlich-Institut führt diese Meldungen zusammen und wertet sie aus. Die bisher durch das PEI vorgenommenen Auswertungen finden sich in den nachfolgenden Tabellen.

Auswertungen

Anzahl der Hersteller, denen eine Herstellungserlaubnis für bestandsspezifische ITAM erteilt wurde

Hersteller

Jahr

201420152016201720182019
Anzahl171717171818

Anzahl der hergestellten Chargen bestandsspezifischer ITAM

Chargen für Tierspezies

Jahr

201420152016201720182019
Anzahl gesamt13.57714.13014.81913.76716.02216.681
Wiederkäuer4.5744.0453.8703.7043.3183.606
Schwein3.8754.4024.6833.9545.2105.586
Geflügel inkl. Ziervögel2.6853.1733.4643.1544.4984.126
Hund, Katze, Nerz1.6621.8582.0582.0822.1962.477
Pferd546559583702605640
Kaninchen, Klein/Heimtier1774079608279
Fisch4135668779117
Zootiere171816243450

Anzahl der hergestellten Impfdosen bestandsspezifischer ITAM

Impfdosen für Tierspezies

Jahr

201420152016201720182019
Anzahl gesamt>140 Mio.> 116 Mio.>189 Mio.>167 Mio.>176 Mio.> 218 Mio.
Wiederkäuer>1,1 Mio.634.024677.984>1,26 Mio.>1,1 Mio.807.085
Schwein>25 Mio.>21 Mio.>9,7 Mio.>7,76 Mio.>13,9 Mio.> 15,2 Mio.
Geflügel inkl. Ziervögel>110 Mio.>90,5 Mio.>138 Mio.>132,1 Mio.>145,5 Mio.> 184,3 Mio.
Hund, Katze, Nerz287.436214.590152.427147.996136.436134.567
Pferd10.7978.1986.13213.7436,9817.992
Kaninchen, Klein/Heimtier34.55211.34825.22324.74030.46026.967
Fisch>3,3 Mio.>3,5 Mio.>40 Mio.>26,5 Mio.>16 Mio.> 17,6 Mio.
Zootiere8011.4642.1231.5874.50478.692

Aktualisiert: 23.12.2020